Конгресс интеллигенции в Москве попытались сорвать

В зал Дома журналиста проникли активисты «Национально-освободительного движения России», одному из которых удалось распылить зловонный газ
30 июня 2014

Назначенная на воскресенье, 29 июня, в Центральном Доме журналиста 2-я сессия Конгресса интеллигенции, посвященная выработке правозащитниками, а также другими неравнодушными гражданами позиции в длящемся российско-украинском конфликте, была фактически сорвана.

После раздачи всем участникам уже подписанного многими заявления «Россия в условиях раскола: роль и ответственность интеллигенции» выступили режиссер Владимир Мирзоев, правозащитники Алексей Симонов и Людмила Алексеева (она зачитала письмо М. Ходорковского), философ Игорь Чубайс, политологи Марк Урнов и Денис Гуцко, а также политик Леонид Гозман. Затем все вдруг почувствовали тошнотворное зловоние и были вынуждены покинуть зал. Распылить неизвестное вещество мог один из проникших в зал молодых людей, которых удалось выпроводить.

Во дворике Домжура гостей конгресса ждали пикеты активистов из так называемого Национально-освободительного движения России, нарушавшие (удаленные из зала провокаторы принадлежали, как выяснилось, той же организации), по мнению участников собрания, закон об одиночных пикетах, но полиция на просьбы разобраться с нарушителями не отреагировала.

Наиболее категоричным из успевших выступить был Игорь Чубайс, который, в частности, заявил: «Задача интеллигенции — говорить правду, в ряде вопросов компромисс невозможен. Речь может идти только о демонтаже политической системы».