Крупный чиновник оправдан по делу о многомиллионной взятке

Следователь по особо важным делам СК Андрей Гривцов признан невиновным. Его коллега Сергей Хацернов приговорен к трем годам колонии, еще двое фигурантов дела скрылись от следствия.
1 июля 2014

Как передал Интерфакс из зала Хамовнического суда Москвы, Андрей Гривцов признан невиновным в получении  взятки размером 15 млн долларов. Фигурант по тому же делу Сергей Хацернов получил три года лишения свободы в колонии общего режима за покушение на мошенничество — ранее он обвинялся в пособничестве.

Вне досягаемости правосудия остались еще двое бывших правоохранителей — Сергей Киримов и Руслан Паркин.

Ранее сообщалось, что в 2009 году Гривцов, подозревая в рейдерском захвате одного из московских предприятий президента Росэнергомаша Владимира Палихату, совместно с адвокатом Русланом Паркиным потребовал у Палихаты и его адвоката Михаила Вытнова 15 млн долларов, обещая не заводить уголовного дела. Следствие предполагало, что в данном сговоре роль посредников сыграли Киримов и Хацернов. При этом Гривцова задержали после признательных показаний Палихаты.

Гривцов категорически отрицал обвинение, утверждая, что был оговорен Палихатой, который тем самым пытался уйти от ответственности.

В середине октября 2012 года на сессии Мосгорсуда все 12 присяжных признали Гривцова невиновным. Но в начале 2013 года Верховный суд, отменив оправдательный приговор, направил дело на новое рассмотрение. Теперь его провел районный суд. Согласно изменившемуся закону, сессия прошла без коллегии присяжных, и прокурор потребовал для Гривцова девяти лет колонии строгого режима.