Алексей Навальный не стал давать показания по делу о «краже плаката»

Ответчик воспользовался 51-й статьей Конституции.
2 июля 2014

Вызванный вчера на допрос по уголовному делу о краже плаката «Плохой хороший человек» оппозиционный политик отказался отвечать на вопросы следователя.

Допрос проходил в здании Следственного комитета, расположенном в Техническом переулке. Навального пытались расспросить о появлении у него в доме плаката, о краже которого заявил его автор, художник-любитель Владимир Сотов.

Известный адвокат, блогер и борец с коррупцией высокопоставленных чиновников, отказываясь отвечать по делу, сослался на 51-ю статью Конституции РФ, позволяющую не свидетельствовать против себя. Навальный при этом подчеркнул, что дело против него сфабриковано, мотивы фабрикации политические, а следствие ведет ГУ СКР, непосредственно подчиненное Александру Бастрыкину, который стал объектом критики Навального и группы его соратников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Упомянутый плакат, как утверждает его автор, был украден с забора (Сотов работает дворником), а затем обнаружен в квартире Навального при обыске. Однако Сотов признался, что его плакаты часто исчезают подобным образом, и ранее он в полицию не обращался.

Сейчас Алексей Навальный находится под домашним арестом, являясь фигурантом нескольких уголовных дел. Все они, по утверждению оппозиционера, имеют политическую подоплеку.