Николя Саркози предъявили обвинение в коррупции

Экс-президента Франции допрашивали 15 часов.
2 июля 2014

После многочасового допроса бывшему главе государства предъявлены обвинения в коррупции, злоупотреблении влиянием в корыстных целях и в нарушении тайны следствия, пишет Le Figaro.

По мнению прокуратуры, подозреваемый пообещал одному из высокопоставленных судей перевод на более выгодную должность в Монако за информацию, касающуюся расследования дела о финансировании президентской кампании.

Получив такую информацию (в частности, о том, что его прослушивали), Саркози мог воспрепятствовать расследованию так называемого дела Бетанкур (экс-президент мог получать финансовую выгоду, используя преклонный возраст и «слабости» наследницы компании L'Oreal Лилиан Бетанкур). В 2013 году обвинения были сняты за недостаточностью улик.

Изначально прослушка телефонов Николя Саркози планировалась в рамках расследования дела о получении его предвыборным штабом в 2007 году средств от ливийского диктатора Каддафи, сообщает РИА «Новости».

Саркози, который, как отмечает ВВС, намерен вновь избираться на пост главы государства в 2017 году, все предъявленные обвинения отрицает.