Прокуроры просят для Удальцова и Развозжаева по 8 лет лет лишения свободы каждому

Оппозиционерам вменяется организация массовых беспорядков 6 мая 2012 года, Леонид Развозжаев обвинен также в незаконном переходе границы.
8 июля 2014

Как сообщило «Эхо Москвы» из зала Мосгорсуда, в ходе вчерашнего заседания гособвинители сделали упор на том, что именно Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев были организаторами беспорядков 6 мая 2012 года на средства, полученные от грузинского политика Гиви Таргамадзе, в сумме около 200 тысяч долларов. Прокуроры говорили о целенаправленном характере действий обвиняемых, об их попытках устроить беспорядки также в Калининграде, Владивостоке и на Транссибирской магистрали.

Обвинители подчеркивали, что Болотная площадь планировалась обвиняемыми в качестве Майдана, приведя в доказательство короткое выступление Удальцова, успевшего со сцены призвать митингующих не расходиться, срывая тем самым инаугурацию президента. По словам прокурора Дмитрия Бокова, от столкновений с тщательно подготовленными демонстрантами, которые применяли палки, куски асфальта и слезоточивый газ, пострадали 78 полицейских. 

Самой серьезной уликой обвинение посчитало показания Константина Лебедева, который стал сотрудничать со следствием и, получив 2,5 года колонии, уже вышел на свободу по УДО. По словам Лебедева, он сам, Удальцов и Развозжаев хотели развернуть палаточный лагерь, оставаясь на площади максимально долго. Против этого выступили остальные члены оргкомитета митинга, отклонившие также предложение захватить гостиницу «Москва». 

Суммируя сказанное, прокуроры попросили для Удальцова и Развозжаева по 8 лет колонии общего режима. Кроме того, за незаконное пересечение границы Развозжаеву грозит штраф 150 тысяч рублей, но сам оппозиционер заявляет, что его похитили на Украине, а после пыток тайно вывезли в Россию. 

Адвокат Дмитрий Аграновский полагает, что нельзя строить главную линию обвинения, опираясь на слова Лебедева. Сомнения защиты вызывают и записи прослушки, где якобы слышно, что Удальцов собирается захватить власть, а события в России должны развиваться по сценарию грузинской «бархатной революции». Адвокаты настаивают на незаконности получения записей и провокационном характере действий полиции, которая сузила заранее оговоренное пространство для прохода колонн, что спровоцировало давку и сидячую забастовку организаторов.

Однако судья Александр Замашнюк в прениях часто прерывал защитников, не давая им изложить свою позицию.

Сегодня подсудимым предоставят последнее слово, после чего коллегия Мосгорсуда вынесет окончательный приговор.