Арест своего сына властями США депутат Госдумы считает похищением

Задержание Романа Селезнева МИД РФ отметил специальным комментарием.
9 июля 2014

Как сообщает Интерфакс, отец задержанного американскими властями Романа Селезнева депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев назвал инцидент «похищением».

Напомним, что 30-летний Роман Селезнев был задержан американскими правоохранителями в субботу по обвинению в хакерстве.

Комментируя задержание, Валерий Селезнев отметил, что США «перешагнули через все права, чувствуя свою безнаказанность».

Интерфакс получил заявление от семьи Селезневых, где говорится, что в аэропорту города Мале Селезнев был на отдыхе вместе со своей гражданской женой и ребенком, когда люди, выдававшие себя за сотрудников секретной службы США, заявили Роману, будто бы у него неправильно оформлен паспорт, а затем доставили на остров Гуам, где расположена военная база.

В том же заявлении подчеркивается, что Селезнев, получивший в 2011-м при взрыве в кафе марокканского города Марракеш черепно-мозговую травму, является инвалидом и нуждается в постоянной медицинской помощи.

По словам Валерия Селезнева, он готов немедленно вылететь в Штаты, если это будет целесообразно. «Однако, — добавил депутат, — у российских специалистов, по сути, не будет доступа к американскому правосудию, поэтому, видимо, стоит искать другие варианты для юридической защиты».

Об аресте Романа Селезнева в США стало известно в ночь на вторник. Следствие утверждает, что между 2009 и 2011 годами хакер, взламывая компьютеры небольших магазинов, похитил номера и коды кредитных карт около 200 тысяч их клиентов, продавая затем эти данные в Интернете. Его выручка оценивается примерно в 2 млн долларов, а ущерб, нанесенный магазинам, — более чем в миллион долларов. Обвинение Роману Селезневу предъявили еще в марте 2011 года.

На задержание Романа Селезнева отреагировал и МИД РФ специальным комментарием на своем сайте. В комментарии случай с Романом Селезневым оценивается как «очередной недружественный шаг Вашингтона».

«Не в первый раз американская сторона, игнорируя двусторонний договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам, идет на фактическое похищение российского гражданина», — подчеркивает МИД, упоминая в этой связи также инциденты с насильственным вывозом из третьих стран в США российских граждан Виктора Бута и Константина Ярошенко.