Обнародованы подробности последних разговоров генерала Колесникова перед гибелью

Данные допроса распространены адвокатами.
10 июля 2014

Как пишет «Коммерсантъ», за 1,5 часа до самоубийства бывший замначальника ГУЭБиПК Борис Колесников дважды разговаривал со своим подчиненным, бывшим начальником 19-го отдела ГУЭБиПК Иваном Косоуровым.  

Это выяснилось из копии протоколов допроса, переданных газете адвокатами покойного.

В автозаке Колесников признался, что его склоняли к самооговору, пытаясь выбить показания на других фигурантов коррупционного дела, грозя привлечь к нему жену генерала.

Последний разговор состоялся уже в одном из коридоров СКР. Газета приводит слова генерала, сказанные Косоурову: «Они хотят меня получить — они меня получат. А вы не должны просто так страдать. Прощай».

На условиях анонимности представитель СК признался «Коммерсанту», что смерть Колесникова не была выгодна следствию.

Ранее адвокаты сообщали о подтвержденном экспертизой факте избиения Колесникова в период его нахождения под стражей. По словам представителя защиты Георгия Антонова, череп обвиняемого был расколот надвое, а «такие травмы не образуются от падений».

16 июня Борис Колесников выбросился из окна на шестом этаже здания СКР, куда был доставлен для допроса. Представитель ведомства Владимир Маркин сообщал тогда, что попытки самоубийства у Колесникова наблюдались и прежде.

Бывшим сотрудникам ГУЭБиПК вменяют организацию преступного сообщества с целью получения взяток от чиновников, бизнесменов и сотрудников правоохранительных органов, напоминает Интерфакс.