Израиль проводит наземную операцию в секторе Газа

Тысячи палестинцев спасаются от бомбежек.
14 июля 2014

Операция «Рубеж обороны» в северной части сектора Газа началась во вторник 8 июля. Военные перешли к ней после непрекращающихся обстрелов юга своей страны палестинскими ракетами класса «земля-земля».

Всего за последнее время по Израилю боевиками организации ХАМАС было выпущено свыше 800 ракет, из них несколько десятков удалось сбить с помощью системы «Железный купол», сообщает РИА «Новости».

Отдельные ракеты долетали до Тель-Авива и его окрестностей. Ранены 15 израильтян.

Перед началом ответных действий израильские военные разбрасывают листовки, а также с помощью смс предупреждают жителей Газы о том, что их или соседние дома будут подвергнуты ударам с воздуха, давая время покинуть жилища.

Палестинские СМИ сообщают, что за пять дней операции погибли около 160 жителей Газы, кроме того, медики свидетельствуют о нескольких тысячах пострадавших. В массовом порядке жители обстреливаемого участка сектора стали беженцами, часть из них направилась к родственникам на юг.

Мировые агентства сообщают, что для возможных переговоров между лидерами Палестины и руководством Израиля в начале недели Тель-Авив посетит глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.