Киев потребовал допустить своего консула к арестованной украинской летчице

Украина призвала мировое сообщество содействовать в освобождении всех ее граждан, удерживаемых в России.
15 июля 2014

«МИД Украины требует от российской стороны безотлагательно допустить украинского консула к Надежде Савченко», — говорится во вчерашнем комментарии Департамента информационной политики, сообщил Интерфакс. Кроме того, Украина призвала мировое сообщество помочь в освобождении всех своих граждан, удерживаемых на территории РФ. 

Согласно утверждениям дипломатов, российские официальные лица в понедельник 14 июля не пропустили украинского консула в СИЗО города Воронежа, где содержится украинская летчица.

Тем самым, считают в Киеве, Москва нарушила основные принципы прав и свобод человека, правовые обязательства, соответствующие Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, и консульское соглашение Украины с РФ от 1994 года.

По данным украинских агентств, 31-летняя летчица Надежда Савченко, входившая в состав добровольческого батальона «Айдар», в июне вблизи города Счастье Луганской области попала в плен к боевикам ЛНР, а 8 июля стало известно, что ее содержат в воронежском СИЗО.

Со своей стороны, СКР утверждает, что границу России Савченко пересекла без документов, представляясь беженкой. При задержании выяснилось, что Савченко причастна к убийству тележурналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском.

Обвинение по содействию в убийстве официально предъявлено 9 июля.

Воронежский облсуд оставил Савченко под арестом до 30 августа.