МЧС завершило спасательные работы на аварийном участке метро

Жертвами вчерашней аварии стал 21 человек, в больницах остается 136 раненых, состояние 42 крайне тяжелое. В Москве объявлен траур.
16 июля 2014

Вчерашняя авария на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена стала крупнейшей за последнее время.

В утренний час пик на пути следования из центра между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» при срабатывании ложного сигнала на экстренное торможение три вагона, в том числе головной, сошли с рельс.

Часть людей оказалась заблокированной в одном из вагонов, около 200 человек удалось вывести через тоннель. Для эвакуации были привлечены 8 вертолетов МЧС.

К вечеру вторника спасательные работы завершились, о чем заявил глава МЧС Владимир Пучков, который дал своим подчиненным 30 часов на восстановление поврежденного участка.

Всего в результате аварии погиб 21 человек, один из них скончался в больнице, где остаются 136 раненых, состояние 42 из них оценивается как крайне тяжелое. По уточненным данным, всего пострадало свыше 160 пассажиров и машинист.

Среди погибших и пострадавших есть иностранцы — граждане Таджикистана и Китая. Начальник Департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов призвал главврачей всех больниц, куда помещены пострадавшие, до выписки последних тяжелых пациентов не покидать пределов города.

Следствие исключает версию теракта, считая, что произошла техногенная катастрофа, сообщает Интерфакс.

По распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина среда 16 июля в столице объявлена днем траура.