России направлен запрос из ЕСПЧ по делу Надежды Савченко

Европейский суд по правам человека предоставил делу статус приоритетного.
16 июля 2014

ЕСПЧ начал 15 июля производство по делу летчицы Надежды Савченко, удерживаемой в России, сообщила в своем Facebook украинский адвокат Валентина Теличенко.

По ее словам, президент Страсбургского суда «обратился к правительству РФ с вопросами о том, как попала Надежда Савченко в российский СИЗО, на каких основаниях и почему до сих пор не были предоставлены возможности встретиться с консулом Украины», цитирует Интерфакс.

31-летняя Надежда Савченко, входящая в состав добровольческого батальона «Айдар», была в июне задержана ополченцами ЛНР вблизи города Счастье Луганской области, а 8 июля стало известно, что ее содержат в СИЗО Воронежа.

По мнению СКР, Савченко пересекла границу с Россией без документов, представляясь беженкой. Ее подозревают в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском.

Областной суд Луганска оставил обвиняемую под арестом до 30 августа. До сего времени все попытки украинского консула встретиться с летчицей оказывались безрезультатными.