Решение Минюста о внесении в список «иностранных агентов» оспорит «Агора»

Правозащитная организация подала жалобу в Конституционный суд.
22 июля 2014

«Особая буква» уже писала о расширении Министерством юстиции списка НКО, в принудительном порядке признанных «иностранными агентами».

Одна из пяти НКО, включенных в этот реестр, сегодня подала жалобу в Конституционный суд. О том, что его ассоциация оспаривает решение Минюста, корреспонденту ИТАР-ТАСС рассказал руководитель «Агоры» Павел Чиков.

По его словам, сотрудники не изменят принципов своей работы. «Для меня это не какое-то чрезвычайное событие. Мы подаем десятки отчетов ежегодно, и это совершенно не отразится на характере наших взаимоотношений с контролирующими органами», — подчеркнул Чиков.

Закон об НКО, принятый летом 2012 года, обязывает некоммерческие организации, занятые политической деятельностью и финансируемые из-за рубежа, принимать на себя статус «иностранных агентов» с последующим внесением в специальный реестр.

В начале июня был подписан еще один закон, фактически позволяющий властям принудительно включать НКО в такой реестр. Сейчас в нем уже 11 правозащитных организаций.

Своим апрельским постановлением этого года КС постановил, что закон об НКО не противоречит российской Конституции, но рекомендовал изменить штрафы, предусмотренные за нарушение его норм.