Россия прекращает импорт украинских фруктов, овощей и рыбных консервов

Эксперты ожидают резкого скачка потребительских цен.
29 июля 2014

Со вторника запрещен ввоз в РФ украинской плодоовощной продукции, а также рыбных консервов.

Накануне запрет коснулся молочных и растительных продуктов соседней страны.

Учитывая, что ранее уже действовал запрет на поставки украинской свинины и картофеля, продовольственное эмбарго становится всеохватным, пишет Newsru.com.

Все запреты Роспотребнадзор мотивирует многочисленными нарушениями санитарных норм.

РИА «Новости» уточняет, что запрет импорта украинских товаров распространяется на все время переговоров Киева и ЕС о  евроинтеграции.

Ограничения на поставки в РФ коснулись также фруктов и мяса из Молдавии, ожидается запрет на некоторые фрукты Бельгии, польские яблоки (составляющие до половины всего импорта яблок) и американское мясо птицы.

Эксперты опасаются в связи с названными ограничениями неизбежного скачка цен. По некоторым товарным позициям цены могут взлететь более чем вдвое, пишет «Независимая газета».

Объясняя возможность предстоящего запрета импорта бельгийских фруктов, Россельхознадзор указывает на наличие в них вредителя, известного как «восточная плодожорка».

Представитель ведомства Сергей Данкверт подтвердил также постоянное обнаружение опасных микроорганизмов и в американской курятине.

Заместить запрещенную продукцию на отечественную либо на импорт из других стран быстро не получится, это и создаст дополнительный стимул для роста цен, а также инфляции.

Ее рост возможен не менее, чем на 2%, считает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.