Литва готовит списки нежелательных россиян

Запрет на въезд в соседнюю прибалтийскую республику может коснуться многих известных граждан РФ.
29 июля 2014

Информацию СМИ о подготовке санкций против России подтвердил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

По его словам, возможно введение запрета на въезд в страну россиян, публично поддерживающих политику Кремля в отношении Украины.

В «черный список» могут попасть политики, предприниматели, а также представители силовых ведомств, при этом число включенных в список не уточняется.

Накануне премьер Альгирдас Буткявичюс не исключил рассмотрения вопроса о запрете некоторым артистам из России въезда в Литву, ссылаясь на пример Латвии, сообщает Интерфакс.

Как известно, на минувшей неделе Латвия заявила о нежелательности пребывания на своей территории эстрадных исполнителей Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерии.

Их слова и действия, считают латвийские власти, наносят ущерб суверенитету и целостности Украины. Внесенные в «черный список» не были допущены к ежегодному фестивалю в Юрмале, так как находились в числе подписавших письмо деятелей культуры президенту Путину, в котором выражалась полная поддержка действия РФ в отношении Украины.

Указанное письмо подписали 511 человек, среди них Олег Табаков, Алексей Баталов, Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Геннадий Хазанов, Ирина Антонова, Карен Шахназаров и Владимир Хотиненко.