США могут предъявить России доказательства использования ею ракет против Украины

Минобороны РФ опровергает факты обстрела территории соседней страны.
30 июля 2014

Во вторник представитель Белого дома Джош Эрнест заявил о наличии у США данных космической разведки, убедительно доказывающих использование российской армией ракет в украинском конфликте.

По словам Эрнеста, факты подобных обстрелов должны побудить международное сообщество к согласованным действиям против Кремля.

Со своей стороны, напоминает РИА «Новости», глава МИД РФ Сергей Лавров еще 27 июля по телефону заверил своего американского коллегу Джона Керри об отсутствии обстрелов украинских территорий частями РА.

Опровергают утверждения Госдепа США и в российском Минобороны, заявляя, что «картинки», выкладываемые в Интернете, не могут считаться доказательствами стрельбы по украинским позициям, равно как и оправданием применения силовиками Киева тяжелого вооружения, в том числе реактивной артиллерии, на юго-востоке страны.

Тем не менее в социальных сетях солдаты срочной службы РА не стесняются публиковать снимки своих колонн, двигающихся к украинской границе, сообщает сайт Цензор.НЕТ со ссылкой на InfoResist.

Так, приводится скриншот странички в сети ВКонтакте водителя Михаила Чуганова, который выложил фото колонны установок «Град».

Ранее в той же сети появились материалы на страничке другого солдата, который признается, как он и его сослуживцы «всю ночь лупили по Украине».