Американцы могли спутать Романа Селезнева с его полным тезкой

Отсутствие отчества в документах задержанного не позволяет его идентифицировать.
31 июля 2014

Бумаги обвиняемого США в компьютерном мошенничестве Романа Селезнева не содержат отчества 30-летнего россиянина. По мнению адвокатов, это свидетельствует о возможной ошибке американских спецслужб, сообщает РИА «Новости»

Защита настаивает на том, что полная идентификация фигуранта невозможна: в России достаточно многие носят фамилию «Селезнев», также распространенным является и сочетание «Роман Селезнев».

Доказывая свое утверждение, адвокат Элай Голдин представил суду распечатку профилей пользователей социальной сети «Одноклассники», состоящую из 34 страниц, где можно видеть личные данные и фотографии 162 полных тезок обвиняемого.

К этому прибавлено свидетельство переводчика, разъясняющего понятие отчества и его значение для корректной идентификации граждан России.

Заседание суда на острове Гуам, который рассмотрит упомянутое представление защиты, пройдет сегодня вместо вчерашнего, которое было отменено в связи с тропическим штормом. Затем слушания будут перенесены в штат Вашингтон.

Обвинение против российского гражданина Романа Селезнева в кибермошенничестве действует с 2011 года. Сын депутата Госдумы Валерия Селезнева Роман был задержан в аэропорту Мальдив 5 июля 2014 года.