Личное мнение в Интернете замглавы МЭР стоило ему должности

Сергей Беляков, публично раскритиковавший решение о «замораживании» пенсионных денег, уволен.
7 августа 2014

Накануне замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков написал на своей странице в Facebook о несогласии с использованием пенсионных денег на 2015 год.

По словам чиновника, он разделяет коллективную ответственность за позицию своего министерства.

«Мне стыдно за решение о продлении моратория на инвестирование средств НПФ», — признался в своей записи Беляков, считающий решение о пенсионных деньгах вредным, означающим, по сути, принципиальный отказ от их использования в экономике.

Запись Белякова мгновенно перепечатали более двух тысяч пользователей, число их продолжает расти. 

В тот же день Сергей Беляков, который проработал замглавой министерства два года, распоряжением правительства был уволен со своего поста в МЭР, остаться в должности не помогла еще одна запись в Facebook, где подчеркивалось, что высказанное несогласие было всего лишь только выражением личного мнения, сообщает Интерфакс.

Пресс-служба кабинета, поясняя мотив увольнения Белякова, процитировала Закон «О государственной гражданской службе РФ», согласно которому «служащему запрещается допускать публичные высказывания…в отношении деятельности госорганов, их руководителей, включая решения вышестоящего госоргана».

Уже в качестве совершенного частного лица Сергей Беляков написал у себя в Facebook: «Предлагаю запретить следующие словосочетания как подрывающие основы современного Российского государства и задающие неправильные ориентиры:

— Инвестиционный климат

— Экономический рост

— экономика (вообще)

— модернизация

— диверсификация

— развитие несырьевых секторов экономики

— меры экономического стимулирования

И т.д.».