Из-за продовольственного эмбарго Россия осенью потеряет контроль за инфляцией

Эксперты сходятся на том, что санкции, введенные против экономики стран Запада, сильнее ударят по российскому потребителю.
11 августа 2014

Как пишет РБК daily, отказ от импорта мяса, молока, рыбы и других продуктов питания из стран, которые ввели антироссийские санкции, ведет к росту цен, которые уже пересматриваются после девальвации рубля в первом полугодии.

При этом указанные продукты дорожать будут в разной степени, считают эксперты «Райффайзен Банк».

По их мнению, наиболее вероятно удорожание мяса, фруктов и молочной продукции — доля импорта последней составляет около 24%, а под запрет попадает от 35 до 50%.

Разные эксперты прогнозируют средний рост продовольственных цен в 2015 году от 5,2 до 8%.

По словам представителя Госдепа Мари Харф, американцы изучают возможности собственного ущерба от санкций РФ, однако, «вне всяких сомнений, эти меры серьезно затронут российскую экономику».

Newsru.com напоминает, что еще весной Российская академия народного хозяйства и госслужбы опубликовала доклад по проблемам продовольственной безопасности.

В докладе констатировалось, что беднейшие 30% жителей страны недоедают. Для них ситуация с введением эмбарго значительно ухудшится.

В частности, исчезнут дешевый украинский сыр (его доля в импорте более 11%) и охлажденная говядина (13% в соответствующем сегменте), у которой цена ниже, чем у других поставщиков, а переход к поставкам бразильской курятины приведет к удорожанию этой продукции почти вдвое.

Многие же продукты для малоимущих просто исчезнут, считают эксперты.