Андрея Стенина могут обменять на двух граждан Украины

Адвокаты Надежды Савченко и Олега Сенцова не исключают их передачи украинской стороне в ответ на освобождение российского фотокорреспондента.
13 августа 2014

Как сообщает РИА «Новости», адвокаты находящихся в российских СИЗО украинской летчицы Надежды Савченко и задержанного в Крыму режиссера Олега Сенцова полагают возможным обмен своих подзащитных на фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина.

Предпосылки к этому уже обсуждались в украинских СМИ. Также высказывался о возможном обмене арестованных спецслужбами двух стран бывший уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Надежду Савченко обвиняют в пособничестве убийству двух российских тележурналистов, Олега Сенцова — в подготовке нескольких терактов на территории Крыма. С просьбой об его освобождении к президенту Путину публично обращался режиссер Никита Михалков.

Широкая кампания за освобождение обвиняемого властями Украины в пособничеству терроризму Андрея Сенцова недавно была подхвачена журналистскими сообществами нескольких стран.

По словам адвоката Сенцова Дмитрия Динзе, возникла необходимость переговоров и решение проблем, связанных с обменом его подзащитного на Стенина.

Солидарен с коллегой и адвокат Надежды Савченко Николай Полозов, который считает, что проблему обмена задержанными способны разрешить власти РФ и Украины дипломатическим путем.