Занятых борьбой со СПИДом не заподозрят в политической деятельности

Минюст вывел часть НКО из потенциального списка «иностранных агентов».
15 августа 2014

Как пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на отчет Минюста о проверках НКО, чиновники вывели за рамки закона об «иностранных агентах» организации, занятые помощью больным СПИДом, не считая их деятельность политической даже при получении грантов зарубежных стран, в том числе частных пожертвователей.   

По данным газеты, начатая в июне проверка НКО Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Кировской, Курской и Тюменской областей завершится к концу сентября.

Ревизоры должны были установить, получают ли НКО иностранные гранты и пересекается ли деятельность грантополучателей с политикой.

При этом несколько десятков организаций, по мнению проверяющих, могут продолжать свою работу, используя зарубежные гранты, не попадая в список «иностранных агентов».

В частности, приведены случаи проверок столичной «Фокус-медиа», получающей гранты от Фонда развития демократии ООН и Еврокомиссии, а также казанской НКО «Вера».

Интерфакс напоминает, что закон об «иностранных агентах» вступил в силу в 2012 году. В 2014 году он был дополнен законом, позволяющим вносить НКО в реестр «иностранных агентов» принудительно.

В числе занесенных в указанный реестр принудительно попали «Мемориал», «Голос» и «Агора».