В последний момент ИТАР-ТАСС отменило пресс-конференцию Людмилы Улицкой

Причиной отмены встречи с оппозиционно настроенной писательницей устроители называют «прорыв трубы».
20 августа 2014

Пресс-конференция в ИТАР-ТАСС Людмилы Улицкой, приуроченная к награждению известной писательницы Госпремией Австрии по европейской литературе, не состоится.

В последний момент устроители заявили, что в здании прорвало трубу. Об этом написала в своем Facebook правозащитница Ирина Ясина.

Сама Улицкая, узнавшая об отмене пресс-конференции уже по пути в ИТАР-ТАСС, связывает решение устроителей с появлением накануне в журнале Spiegel ее статьи, главную мысль которой можно было бы выразить слоганом «Прощай, Европа!».

По словам Улицкой, которые приводят «Ведомости», она отдает себе отчет в том, что.«сейчас происходит прощание России с Европой. В эти триста лет, прошедших с Петровских реформ, маятник все время качался, но сейчас он находится в крайнем положении. За это будет заплачена большая историческая цена». «Меня это печалит», подчеркнула Улицкая.

В своем эссе Улицкая пишет: «Россия сегодня проводит самоубийственную … политику, которая представляет угрозу в первую очередь для самой России, но вполне может привести и к третьей мировой войне. Война эта, в сущности, уже началась. Локальные войны в Чечне, в Грузии и теперь на Украине — это пролог. Эпилог, пожалуй, написать будет уже некому».

Людмила Улицкая стала первым российским автором, награжденным Государственной литературной премией Австрии. Также писательница была среди подписантов антивоенного обращения к властям, напоминает Newsru.com.