США уговаривают Китай присоединиться к антироссийским санкциям

Переговоры на эту же тему Госдеп ведет с Южной Кореей и Сингапуром.
22 августа 2014

О том, что власти США пытаются убедить Китай и ряд других стран, включая Сингапур и Южную Корею, присоединиться к санкциям против российской экономики, рассказал в интервью литовскому порталу Alfa представитель Государственного департамента Дэниел Фрид.

Дипломат не комментировал ход переговоров.

Однако экспертам ясно, что самая крупная ставка делается на Китай, чья экономика становится наиболее мощной после американской.

Как пишет Newsru.com, по мнению экспертов, Китай пока что поддерживает Россию, но при обещании определенных выгод может сменить свою позицию на более лояльную Штатам.

При этом, осознавая всю опасность доминирования Китая, ради успеха политики санкций Вашингтон готов и к некоторым компромиссам.

Комментируя прогнозы о потерях ЕС и США от российского эмбарго на продовольственный импорт, Фрид заявил, что наибольшие потери понесет все же население РФ.

По мнению дипломата, целью США является не новая холодная война с Россией, а лишь наказание Кремля за политику в украинском вопросе, когда на юго-восток соседней с РФ страны продолжаются переброски военных и поставки тяжелой техники, подчеркнул Фрид.