Через центр Донецка сепаратисты провели колонну украинских военнопленных

За колонной двигались поливальные машины, как это было семьдесят лет назад в Москве при прохождении колонны пленных солдат и офицеров гитлеровской армии.
25 августа 2014

Вчера в Донецке в День независимости Украины, полученной ею после разгрома в Москве ГКЧП, прошло несколько мероприятий.

Центральная площадь была избрана местом выставки трофейной украинской военной техники (гаубиц, БТРов и БМП). Посмотреть ее собрались несколько тысяч жителей.

Затем по улице Артема в направлении площади Ленина провели колонну пленных силовиков. Колонна состояла примерно из 50 человек. За ней двигались поливальные машины, омывавшие улицу, подобно тому, как это было 17 июля 1944 года, когда по Садовому кольцу Москвы провели несколько тысяч солдат, офицеров и генералов гитлеровской армии, сообщает The New Times.

Однако, по неподтвержденным данным некоторых украинских агентств, ссылающихся на неназванные источники, военнопленных в колонне не было, ее составляли в основном переодетые заключенные.

Кроме того, подчеркивают корреспонденты тех же агентств, люди, кричавшие колонне «Фашисты!», «Позор!» и требовавшие поставить эскортируемых на колени, также были специально свезены — местные жители свои взгляды и симпатии подчеркивать опасаются.

Тем не менее в знак протеста против АТО некоторые дончане рвали и топтали украинский флаг.

В этот же день, сообщает РИА «Новости», в Донецке прошла гражданская панихида по жертвам артобстрелов.