ФАС не одобряет сдерживания цен административными мерами

Предложения Минсельхоза по такому сдерживанию будут доработаны.
26 августа 2014

Как пишет «Коммерсантъ», Федеральная антимонопольная служба выступила против предложенной Минсельхозом схемы замораживания продуктовых цен, аналогичной соглашениям 2007 и 2010 годов.

«Отрицательный отзыв…касался технических деталей этого предложения. Там есть некоторые вопросы, которые…нужно дополнительно проработать», — пояснил замруководителя ФАС Андрей Цыганов.

Ранее представители МЭР и Минпромторга заявляли о согласовании ведомствами документа Минсельхоза.

С другой стороны, «Коммерсантъ», ссылаясь на мнение представителя ФАС, участвовавшего в совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича, сообщает, что антимонопольная служба вообще не поддерживает идею замораживания цен исходя из отрицательной практики недавних лет.

ИТАР-ТАСС напоминает, что трехсторонние соглашения о таком замораживании действовали в 2007 и 2010 годах.

Так, в начале осени 2007 года цены на яйца, масло и молоко правительству пришлось сдерживать в преддверии президентских выборов. Тогда торговые сети согласились до конца года устанавливать на социально значимые товары наценку не выше 10%.

В 2010 году подобные меры тоже вводились, хотя наценка не фиксировалась.

Идея вернуться к замораживанию цен появилась после ввода Россией эмбарго на импорт продовольствия из стран ЕС, а также из Норвегии, США и Австралии.