Австралия добивается недопущения России на встречу глав государств G20

Для получения консенсуса «Двадцатки» Канберре необходимо решение саммита НАТО в Уэльсе.
2 сентября 2014

Как пишет The Australian Financial Review, на саммите НАТО, который пройдет в Уэльсе 4–5 сентября, власти Канберры хотят заручиться согласием его участников, с тем чтобы ноябрьская встреча глав государств «Двадцатки» в Брисбене прошла без участия российского президента Владимира Путина.

По словам главы МИД Австралии Джули Бишоп, разговор в Кардиффе в основном будет касаться положения в Ираке, в Сирии, а также на территории Украины, где, по мнению западных лидеров, непосредственное участие в боях принимает Россия.

Как подчеркнула Джули Бишоп, госсекретарь США Керри вместе с главой Минобороны Чаком Хэйгелом согласны с ее идеей не приглашать на саммит в Брисбен Путина, если Москва не изменит своей политики в украинском вопросе.

Чтобы добиться последнего, Австралии, которая является хозяйкой саммита, необходимо согласие других членов «Двадцатки», в которую кроме нее входят Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, КНР, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз.

Из указанных стран членами НАТО являются Великобритания, Италия, Канада, США, Франция, Турция и Германия, но в Кардифф приглашены также представители Сеула и Токио.

Интерфакс напоминает, что Австралия накануне присоединилась к санкциям против России в сфере обороны, финансов и нефтегазовой промышленности.