В стране может существенно снизиться доля импортных лекарств

На это нацелен законопроект, подготовленный Минпромторгом.
3 сентября 2014

Как пишет «Коммерсантъ», Минпромторг подготовил законопроект, принятие которого существенно повлияет на закупки лекарств иностранного происхождения.

Согласно разработке, при наличии хотя бы двух заявок от отечественных фармпроизводителей иностранные компании на торги не допускаются.

Также преимущество дается и другим странам Таможенного союза.

Кроме того, преференции коснутся и зарубежных компаний, организовавших производство в России.

По мнению разработчиков, законопроект учитывает пожелания президента довести к 2018 году объем лекарств отечественного производства на рынке до 90%.

Отзывы на законопроект уже поступили от ФАС и Минэкономики. Последнее, считая законопроект малоэффективным, указало на отсутствие в нем нормативных актов, позволяющих определить «степень локализации производства каждого препарата и на территории России, и в Казахстане и Белоруссии», — цитирует Интерфакс.

В свою очередь, ФАС подчеркивает, что законопроект не помешает ситуациям, при которых на торги смогут выходить несколько дистрибьюторов одного и того же российского производителя, что противоречит антимонопольной политике, неоправданно вытесняя и зарубежных поставщиков.

В то же время законопроект не распространяется на закупку лекарств для пациентов в случае особых медицинских показаний (в том числе индивидуальной непереносимости).