Россия хочет удешевить внутренние авиарейсы за счет удорожания международных

Госдума подготовила соответствующий проект поправок для внесения в Налоговый кодекс.
3 сентября 2014

Как пишут «Известия», проект поправок для внесения в Налоговый кодекс, подготовленный замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олегом Ниловым, предусматривает введение для зарубежных авиаперевозок 18%-ого НДС при обнулении того же налога на внутренние авиарейсы.

По словам депутата, «предлагаемые меры станут дополнительным стимулом для авиакомпаний и туроператоров к оказанию соответствующих услуг в пределах территории нашей страны, что даст серьезный толчок развитию внутреннего туризма».

РБК напоминает, что ставка НДС в 18% на внутренние авиаперевозки не действует лишь для Крыма и Севастополя, присоединенных к России весной.

Инициативу думца поддержали в авиационной и туристической отраслях.

Как заявила эксперт Ассоциации туроператоров РФ Ирина Юзова, «удешевление внутренних перелетов, как любой шаг к большей доступности рейсов для граждан... поможет развитию внутреннего туризма в стране».

При этом председатель Союза пассажиров Кирилл Янков сомневается в удешевлении внутренних полетов, указывая, что их дороговизна «базируется и на других объективных причинах: туда включены и чистка снега зимой, и утепленные ангары, и множество убыточных аэропортов с двумя рейсами в день, где расходы на содержание всего аэропорта вынуждены включать в стоимость этих билетов. Еще есть дороговизна топлива из-за отсутствия конкуренции в этой сфере».