Солдатские матери Петербурга отрицают получение зарубежных грантов

НКО просит исключить его из реестра иностранных агентов.
8 сентября 2014

Как пишет «Коммерсантъ», правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» направит заявление с просьбой к Минюсту об исключении себя из специального реестра.

Согласно поправкам к Закону «Об иностранных агентах», Минюст имеет право вносить в специальный реестр любую НКО по своему усмотрению.

«Солдатские матери Санкт-Петербурга» были добавлены в реестр в конце августа.

Тем не менее НКО утверждает, что с 30 июня она работает на средства господдержки, полученные в конкурсном порядке, сообщает РИА «Новости».

По словам пресс-секретаря «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Александра Передрука, НКО, не оспаривая действий Минюста, просит исключить себя из специального реестра, поскольку она не соответствует определению «иностранный агент».

«Это…не означает, что с решением о внесении сведений в реестр мы согласны — это еще будет оспорено в суде», — подчеркнул Передрук.

Со своей стороны, в Минюсте пояснили, что в действующее законодательство не заложен механизм выхода из реестра, поэтому «Солдатским матерям Санкт-Петербурга» вряд ли стоит рассчитывать на успех своего заявления.