Екатеринбург и Смоленск не нашли экстремизма в дневниках с изображением Гитлера

Авторы идеи доказывают, что на развороте дневников главный нацистский преступник размещен в качестве отрицательного персонажа.
17 сентября 2014

Прокуратура Екатеринбурга не нашла экстремизма в фактах продажи школьных дневников с изображением Адольфа Гитлера и биографической справкой о нем. Об этом говорится на сайте ведомства.

Там же отмечается, что изображение Гитлера и свастики «может причинить вред моральному и нравственному развитию детей». Указанные дневники в области больше не продаются, а руководителю филиала «Смоленский полиграфический комбинат» издательства «Высшая школа», напечатавшего их, предложено «принять меры по недопущению нарушений законодательства».

При соответствующей проверке этих дневников, проданных в Смоленской области, местная прокуратура также не выявила признаков экстремизма, сообщает Интерфакс.

Идея оформить школьные дневники фотографией Гитлера принадлежит ростовскому издательству «Феникс плюс». Как пояснила PR-менеджер издательства Евгения Разбойникова, биографическая справка в дневнике характеризует Гитлера как инициатора Второй мировой войны и одного из самых крупных преступников в истории человечества.