В Москве прошла самая мощная за последние два года протестная акция

На марш против политики российских властей в отношении Украины вышли десятки тысяч жителей столицы и множество приезжих.
22 сентября 2014

Вчера в Москве состоялось согласованное с мэрией шествие граждан, протестующих против действий РФ на территории Украины, в том числе военных.

Люди на Пушкинской площади начали собираться с 16 часов. Количество желающих продемонстрировать свое несогласие с политикой президента Путина в отношении Крыма и других украинских территорий было так велико, что до прохождения рамок металлоискателей многим пришлось выстоять не менее часа.

Вместе с москвичами прошли многие приезжие из Подмосковья, Нижнего Новгорода, Твери, Брянска и других российских регионов.

Среди присутствовавших на шествии наш корреспондент заметил Бориса Немцова, Мариэтту Чудакову, Георгия Сатарова, историка Андрея Зубова, юриста Елену Лукьянову и других известных людей.

Всего, согласно оценкам организаторов, по Бульварному кольцу от Пушкинской площади до проспекта Сахарова прошло не менее 100 тыс. человек. Это самое большое число протестующих за последние два с лишним года.  

Органы правопорядка называют значительно меньшее число участников акции. По их подсчетам, на улицы Москвы вышло всего 5 тыс. жителей столицы.

Однако, по мнению многих экспертов, полиция привычно выдает заниженные цифры, чтобы не создавать впечатление массовости протестных настроений. Этими данными охотно пользуются федеральные телеканалы.

Но просачивающаяся через Интернет информация о погибших в боях на территории Украины россиянах уже не может оставить равнодушными даже тех, кто привык получать информацию исключительно из телешоу Владимира Соловьева и Дмитрия Киселева.