Законность участия Надежды Савченко в украинских выборах выяснит ЦИК РФ

С просьбой о проверке правомерности такого участия обвиняемой в причастности к убийству журналистов летчицы обратилась ЛДПР.
23 сентября 2014

Как сообщает Интерфакс, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов обратился к главе ЦИК Владимиру Чурову и директору ФСИН Геннадию Корниенко с просьбой разобраться, как произошло выдвижение находящейся в СИЗО Воронежа Надежды Савченко на выборы в Верховную раду Украины.

По словам главы Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, «чтобы стать кандидатом на выборах и войти в партийный список, надо оформить массу документов… Соблюдены ли все формальности?» — интересуется Нилов, опасающийся, что «возможное ведение Савченко дальнейшей деятельности как кандидата в депутаты Верховной рады Украины может быть использовано как повод для множества антироссийских провокаций».

Известно, что лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко уступила Савченко первый номер в избирательном списке, поскольку арестованная «является символом борьбы за Украину в мире», — подчеркнула Тимошенко.

Согласно украинскому закону, кандидаты, баллотирующиеся в мажоритарных округах, должны подавать свои документы лично.

31-летняя летчица Надежда Савченко, согласно данным российских компетентных органов, попала в плен к ополченцам под городом Счастье Луганской области.

Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве двух российских тележурналистов на территории ДНР.

Сама Савченко и ее адвокаты считают, что арестованную незаконно выкрали с украинской территории.

Со своей стороны, ряд украинских политических обозревателей, комментируя просьбу ЛДПР к российским ЦИК и ФСИН, иронически спрашивает, не являются ли украинские выборы и само наличие суверенной страны «антироссийской провокацией»?