Защита Надежды Савченко требует для нее статуса «узника совести»

Адвокат Марк Фейгин считает необоснованным назначение обвиняемой украинской гражданке психолого-психиатрической экспертизы.
13 октября 2014

Как передает «Эхо Москвы», защита летчицы Надежды Савченко, которую обвиняют в пособничеству убийству под Луганском двух тележурналистов ВГТРК, требует присвоить подсудимой статус «узника совести».

Адвокат Марк Фейгин подготовил и разместил у себя в Twitter соответствующее обращение к Amnesty International.

Кроме того, защита намерена обратиться в Комитет ООН по правам человека с просьбой о присвоении Савченко статуса политзаключенной.

Сегодня Басманный суд рассмотрит жалобу украинской летчицы на помещение в институт им. Сербского.
Назначение экспертизы в этом институте, «прославленном» еще в советские времена, как органа карательной психиатрии в отношении диссидентов, адвокат Фейгин считает необоснованным.
К этому Фейгин добавил, что суд отказывается присовокуплять к делу доказательства невиновности его подзащитной, а на процесс могут приехать мать Надежды Савченко со своим адвокатом, представители ПАСЕ и партии «Батькивщина».
Следствие считает, что в июне Надежда Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле под Луганском, в результате которого погибли два российских журналиста.
Со своей стороны, Савченко утверждаает, что была захвачена сепаратистами в Донбассе и незаконно переправлена в РФ.
Впоследствии, Марк Фейгин заявлял, что у него есть данные о времени пленения Савченко, случившемся за несколько дней до гибели журналистов, по причине этого несовпадения она принципиально не могла быть корректировщицей стрельбы по ним.