В блоге Евгения Ройзмана заподозрили наличие клеветы

СКР вновь займется изучением страницы мэра Екатеринбурга.
13 октября 2014

Как сообщил корреспонденту ТАСС старший помощник руководителя Свердловского областного СУ СКР Александр Шульга, начато расследование по поводу клеветы в блоге мэра Екатеринбурга.

По словам Шульги, «бесфигурантное» пока что дело возбуждено в ответ на обращение жительницы Екатеринбурга Анны Филатовой, сообщившей, что на странице блога Ройзмана в отношении нее размещена информация, не соответствующая действительности.
В рамках расследования 26 сентября был допрошен бывший соратник мэра - Вениамин Помазкин, проходящий срочную военную службу в Иркутске.
Сам Ройзман считает, что заявление Филатовой используют в качестве одного из способов отрешения его от должности.
Как известно, 10 октября 2013 года Октябрьский райсуд Екатеринбурга постановил взыскать в пользу Филатовой пять тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, потребовав, при этом, удалить часть размещенной в блоге Ройзмана информации о том, что сотрудница уральской транспортной прокуратуры подозревалась в убийстве двух выпускниц Уральской госакадемии в 2001 году.
Это решение было обжаловано в Свердловском областном суде, но 10 декабря 2013 года штраф признан законным, а жалоба оставлена без удовлетворения.