Минюст подал иск о ликвидации «Мемориала»

Министерство утверждает, что старейшая правозащитная организация дважды предупреждалась о нарушениях, но так и не устранила их.
14 октября 2014

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Минюста, после двух предупреждений «Мемориалу» о нарушениях, которые так и не были устранены, в Верховный суд подан иск о ликвидации этой старейшей общественной организации, который будет рассмотрен 13 ноября.

По итогам плановой проверки соответствия «Мемориала» его уставным целям и действующему законодательству, проведенной в декабре 2012 года, было установлено, что «у организации отсутствует общероссийский статус, не подтверждено документально ведение уставной деятельности, а также ею не соблюдаются положения собственного устава». 
По этой причине 17 января 2013 года было вынесено письменное предупреждение, обязывающее устранить нарушения до 30 июля 2013 года.
Повторное предупреждение обязывало устранить нарушения до 10 сентября 2014 года. Но, как заявили в Минюсте, «по состоянию на 13 октября нарушения устранены не были».
Со своей стороны, «Мемориал» считает беспочвенными претензии Минюста.
Суть их состоит в том, что ведомство требует, чтобы структурные подразделения в более чем половине субъектов РФ носили статус региональных, а это, по мнению правозащитников, не согласуется с духом закона.
Начиная с 2012 года, «Мемориал» пытался обжаловать претензии Минюста, но суды встали на его сторону.
Теперь правозащитники направят жалобу в Конституционный суд.