Киев опроверг версию захвата сепаратистами комплекса «Бук»

На оставленной украинской армией базе могла находиться лишь устаревшая и непригодная к использованию техника.
21 октября 2014

Минобороны Украины отреагировало вчера на представленный в бундестаге доклад немецкой разведки, согласно которому «Боинг-777», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит сепаратистами ДНР из ракетного комплекса «Бук», захваченного у силовиков.

«Особая буква» уже писала об этом докладе.
В сообщении, опубликованном вчера на сайте Минобороны, говорится, что «информация о захвате зенитного ракетного комплекса БУК М1 в военной части Воздушных сил Вооруженных сил Украины не соответствует действительности».
Там же отмечается, что личный состав и вооружение зенитного ракетного полка, который находился в Донецкой области, решением командующего Воздушных сил ВСУ еще 29 июня 2014 были отведены в новые районы выполнения задач, и, когда ополченцы зашли на территорию управления воинской части, «там осталась лишь устаревшая и непригодная к использованию автомобильная техника», — цитирует Интерфакс.

Логическим выводом из этого опровержения, считает ряд экспертов, является зафиксированное немецкой разведкой наличие ракетного комплекса, поставленного Россией.