Голодовку против коррупции в «Газпроме» объявил начальник одного из подразделений монополии

Начальник Надымского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Югорск» (ГТЮ) Заурбек Келехсаев объявил голодовку на рабочем месте, чтобы привлечь внимание к коррупционной деятельности в компании.
29 октября 2014

Об этом сообщает Znak.com.

Руководство крупнейшей газотранспортной «дочки» «Газпрома» при помощи коррупционных схем расхитило, по мнению Заурбека Келехсаева, 700 млн рублей, выделенных из бюджета ГТЮ на капитальный ремонт газопроводов, зданий и других сооружений. Эти деньги были необоснованно выплачены подрядчикам, поведал Келехсаев изданию.

«Подрядчики на эти объекты даже не выходили, — рассказал он Znak.com, добавив, что, после того как  он разослал заявления во все силовые структуры, к нему приезжали из городской полиции и сотрудники ФСБ.

«Они взяли с меня пояснения, но возбуждать против коррупционеров уголовные дела не собираются, так как в ГТЮ им не выдают необходимых документов», — пояснил Келехсаев.

Заурбек Келехсаев, пишет интернет-газета, направил также письмо руководителю следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, в котором в том числе перечислил семь объектов, деньги на которые, по его убеждению, в разное время были «распилены». Это капитальный ремонт автодороги от аэропорта Надыма до компрессорной станции «Нулевой километр» (13,3 млн рублей); капремонт газопроводов «Ямбург — Елец» (23 млн рублей), «Надым — Пунга — Нижняя Тура» (134,4 млн рублей), «Уренгой — Новопсков» (337,1 млн рублей); капремонт подводного перехода «Надым — Пунга-1» (106,5 млн рублей); строительство вахтового общежития квартирного типа в Надыме (более 80 млн рублей); строительство столовой-кафе с магазином и аптекой в Надыме (17 млн рублей).