Жертв политических репрессий вспомнят сегодня во многих российских городах

Сегодня, в День памяти жертв политических репрессий, во многих городах России пройдут акции «Возвращение имен» и «Молитвы памяти», на которых будут вспоминать тех, кто погиб в советских тюрьмах, лагерях и ссылках по надуманным обвинениям.
30 октября 2014

В годы «Большого террора» в СССР, по данным «Мемориала», было вынесено более 720 тысяч смертных приговоров. От многих расстрелянных остались лишь самые скупые сведения: имя, фамилия, профессия, возраст, дата приведения приговора в исполнение. Их списки и будут читать сегодня по очереди в Коломне, Пскове и Истре, Томске и Тюмени, Архангельске и Северодвинске, Самаре и Пензе, Екатеринбурге и Владивостоке, пишет «Российская газета».

Так, в Воронеже акция пройдет с 16 до 20 часов на Никитинской площади (у кинотеатра «Пролетарий») и у памятника Пятницкому (возле бывшего Дома офицеров).

В Рязани биографические справки местных жителей, ставших жертвами массового государственного террора, будут зачитывать у памятного знака на кладбище лагеря НКВД 178-454 (так называемое Немецкое кладбище) на улице Магистральной, у места захоронения расстрелянных в 1937–1938 годах политзаключенных в Старообрядческом проезде, 4, а также у могилы репрессированных на Лазаревском кладбище в центре города.

В Твери в этот день соберутся на традиционный митинг возле памятника жертвам политических репрессий в сквере Казакова (начало в 11 часов). Каждый сможет рассказать о погибших родственниках, друзьях и товарищах. Кроме того, с 16 до 20 вечера на пересечении улиц Трехсвятская и Жигарева православные братства проведут церемонию поминовения жертв.

В Туле траурные мероприятия начнутся 30 октября в 10 часов у мемориала жертвам политических репрессий в сквере на ул. Дмитрия Ульянова (пересечение с Красноармейским проспектом). С 12 до 18 там же пройдет акция «Молитва памяти» — будут зачитываться имена из книг Памяти, изданных тульским отделением общества «Мемориал». Все желающие смогут принести списки имен своих пострадавших родственников.

Уфимцы приглашают земляков поучаствовать в «Возвращении имен» с 17 до 20 часов 30 октября в сквере 50-летия Победы (остановка «Дом печати») у памятника жертвам политических репрессий. После краткой заупокойной молитвы о тех, кто погиб в советских ссылках, лагерях и тюрьмах, можно будет присоединиться к чтению имен — как незнакомых, так и близких людей.

В Москве невинно убиенных помянут по адресам: улица Петровка, 11 (у часовни Рождества Пресвятой Богородицы), и улица Покровка, 5 (в сквере на месте взорванного Успенского храма), — с 12 до 21 часа, а также на Ваганьковском кладбище (центральный вход) у Памятника жертвам политических репрессий 1927–1937 годов с 12 до 16 часов и на Бутовском полигоне НКВД, где в 1937–1938 годах за убеждения были расстреляны десятки тысяч человек.

В Санкт-Петербурге «Молитва памяти» будет совершаться у Соловецкого камня на Троицкой площади (метро «Горьковская») с 12 до 20 (заупокойные литии — каждый час), на Левашовском мемориальном кладбище с 14 до 15 и в саду Фонтанного дома у Музея Анны Ахматовой (Литейный проспект, 53; метро «Маяковская») с 18.30 до 21.30.

Напомним, вчера были опубликованы результаты опроса, согласно которым половина граждан опасается повторения репрессий в наши дни.