Минздрав рассматривает все мнения, высказанные врачами на митинге протеста 2 ноября

Многие мнения, высказанные на многотысячном митинге врачей «Остановить развал медицины Москвы!», будут приняты и учтены при организации работы Министерства здравоохранения России.
4 ноября 2014

Об  этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, которую Интерфаксу процитировал ее пресс-секретарь Олег Салагай.

По словам Скворцовой, в ходе митинга прозвучали также и не соответствующие действительности слова. А именно: «некоторыми митингующими, в том числе не имеющими прямого отношения к медицине, высказывались призывы к прекращению якобы проводимой в стране централизованной реформы здравоохранения, инициированной Минздравом России, направленной на сокращение числа медицинских учреждений».

«Никакой централизованной реформы, которая предполагала бы сокращение медицинских организаций, Минздравом России не проводится», — заверила министр здравоохранения РФ.

Напомним, 2 ноября на Суворовской площади столицы состоялся масштабный митинг медицинских работников и их пациентов против городской реформы здравоохранения, предусматривающей закрытие десятков медучреждений и сокращение тысяч врачей, организованный движением «Вместе за достойную медицину!».

Опасения протестантов подтверждаются документом, опубликованным на портале «Российский медицинский сервер», согласно которому в ходе предстоящей реорганизации здравоохранения Москвы высвободится имущество 28 медучреждений столицы, в том числе 18 больниц. В ходе оптимизации, как следует из документа, ряд клиник будет слит с более крупными больницами, а освободившиеся здания передадут на баланс мэрии. Также будет сокращено или перепрофилировано семь тысяч врачей.

В целом по России количество медицинских учреждений в стране за последние 14 лет сократилось более чем в два раза. Так, в 2000 году число больничных организаций составляло 10704, а в 2013 году, по сведениям Минздрава России, их число уже — 4398.