«Русский марш» прошел по Люблино

«Русский марш» прошел по Люблино
Вчера, 4 ноября, в столичном районе Люблино прошел традиционный «Русский марш».
5 ноября 2014

Юбилейная десятая акция националистов, проводящаяся каждый год в День народного единства, вместо привычных 10–20 тысяч собрала, по разным оценкам, от двух до четырех тысяч активистов. Вопреки традиции согласования митинга и концерта организаторы «Русского марша» не получили, поэтому ограничились шествием от улицы Перерва до станции метро «Братиславская».

«Мы видим, что пришло меньше народа. Но это — результат той повестки «против фашизма», которая последние полгода на ТВ. Люди запуганы, организация развалена, будем думать, делать выводы и готовить следующий марш», — прокомментировал численность акции один из лидеров объединения «Русские» Дмитрий Демушкин.

Большая часть марширующих обозначила свою поддержку действиям украинских властей на Донбассе. Сторонники Новороссии сформировали отдельную колонну, но в ней было всего несколько сотен человек.

В целом акция прошла без инцидентов, но без задержаний все равно не обошлось: за попытки жечь файеры в полицию попало 30–40 националистов, сообщают СМИ.

«Русские марши», в том числе несанкционированные, прошли также в Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Хабаровске, Калининграде, Новосибирске, Перми и других городах России.