Работу в Туле и Рязани предложат московским врачам в ходе «оптимизации» здравоохранения столицы

Работу в Туле и Рязани предложат московским врачам в ходе «оптимизации» здравоохранения столицы
Списки вакансий в восьми регионах России получат врачи, попавшие под сокращение в ходе реформы здравоохранения, проводящейся в московских медицинских учреждениях.
5 ноября 2014

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на информацию пресс-службы столичного Департамента здравоохранения, разъясняя, что главных врачей московских больниц обязали сообщать уволенным медработникам о вакансиях не только в столичном регионе, но и в Рязанской, Владимирской, Ивановской, Смоленской, Тверской, Тульской областях.

Напомним, 2 ноября на Суворовской площади столицы состоялся масштабный митинг медицинских работников и их пациентов против городской реформы здравоохранения, предусматривающей закрытие десятков медучреждений и сокращение тысяч врачей, организованный движением «Вместе за достойную медицину!».

 Ранее на портале «Российский медицинский сервер» был опубликован документ, согласно которому в ходе предстоящей реорганизации здравоохранения Москвы высвободится имущество 28 медучреждений столицы, в том числе 18 больниц. В ходе оптимизации, как следует из документа, ряд клиник будет слит с более крупными больницами, а освободившиеся здания передадут на баланс мэрии. Также будет сокращено или перепрофилировано семь тысяч врачей.

Вчера министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что многие мнения, высказанные на многотысячном митинге врачей «Остановить развал медицины Москвы!», будут приняты и учтены при организации работы Министерства здравоохранения России, подчеркнув, что «никакой централизованной реформы, которая предполагала бы сокращение медицинских организаций, Минздравом России не проводится».