«Газпром» получил $1,45 млрд от «Нафтогаза» в счет задолженности

«Газпром» получил $1,45 млрд от «Нафтогаза» в счет задолженности
Подтверждение перечисления НАК «Нафтогаз Украины» $1,45 млрд в счет погашения части задолженности за ранее поставленный российский газ «Газпром» от банков получил.
5 ноября 2014

Об этом журналистам рассказал официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Таким образом, «Нафтогаз» по поручению правительства Украины начал выплаты из 3,1 млрд долларов, зарезервированных в Нацбанке Украины для оплаты долга по газу.

Решение об окончательных расчетах между сторонами за газ, поставленный на Украину с 2010 года, будет принято трибуналом при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу «Нафтогаза».

Напомним, 16 июня «Газпром» перевел «Нафтогаз Украины» в режим предоплаты из-за хронического отсутствия платежей за топливо и прекратил поставки газа на Украину.

31 октября Украина, Россия и Европейская комиссия подписали договор по условиям поставок и транзита российского газа на зимний период, по которому  в ноябре поставки газа на Украину по предоплате могут начаться только после того, как Украина внесет первый транш в рамках своей задолженности за газ в сумме 1,451 млрд долларов. До конца года она должна внести остальные 1,6 млрд долларов.