Государство поднимет акцизы на бензин, и его цена вырастет на 15 процентов

Дополнительным акцизом в размере 1 рубль на литр могут начать облагать пятый класс топлива с 2015 года. В итоге в рознице бензин может за год подорожать на 14–15 процентов.
5 ноября 2014

Об этом сообщает газета Коммерсантъ со ссылкой на источники на топливном рынке, поясняя, что решение об увеличении акциза было принято «на самом верху».

Газета напоминает, что увеличения акцизов на все виды топлива на 1 рубль 8 октября на заседании Госсовета под руководством Владимира Путина потребовали от властей губернаторы. Из-за того, что в последние два года в результате стимулирующей налоговой политики нефтяные компании активно переходили на выпуск топлива пятого класса, облагающегося низким акцизом, региональные дорожные фонды, в которые идут акцизы, недополучали средства.

 Сегодня планируется обсуждение соответствующих поправок в Комитете Госдумы по бюджету и налогам. Поправки будут внесены депутатами перед вторым чтением закона о налоговом маневре в нефтяной отрасли.

Напомним, в январе — сентябре 2014 года, несмотря на падение мировых цен на нефть, розничные цены на бензин в России, по данным Росстата, выросли в среднем на 7,9 процента.