Уголовное дело на «друга Путина» Геннадия Тимченко расследуют в США

Уголовное дело на «друга Путина» Геннадия Тимченко расследуют в США
Расследование в отношении российского бизнесмена Геннадия Тимченко начали прокуратура Нью-Йорка и Министерство юстиции США.
6 ноября 2014

Об этом говорится в сегодняшней публикации газеты «The Wall Street Journal».

Издание пишет, что одного из основателей швейцарского нефтетрейдера Gunvor подозревают в проведении через финансовую систему США доходов, полученных от коррупционных сделок в России. По мнению следствия, Gunvor по сомнительным ценам закупал нефть у ОАО «Роснефть», а затем через третьи лица отмывал доходы.

The Wall Street Journal утверждает, что в ходе расследования Минюст США также намерен выяснить, имеют ли махинации Тимченко, которого часто называют «другом президента России», отношение к «личному богатству Путина», у которого тоже якобы есть доля в Gunvor.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос газеты, назвал абсурдными предположения о финансовых связях Тимченко с Владимиром Путиным. Он также сообщил, что не знает о каком-либо расследовании в отношении Тимченко.

Расследование проводится в рамках программы «Инициативы по возвращению похищенных активов» (Kleptocracy Asset Recovery Initiative), стартовавшей в США в 2010 году.

Напомним, Gunvor Group была основана в 2000 году российским бизнесменом Геннадием Тимченко и шведом Торбьерном Торнквистом. В марте 2014 года Тимченко расстался со своей долей в 43 процента в нефтетрейдере, продав ее Торнквисту. Об этом стало известно за день до объявления о том, что в отношении бизнесмена введены санкции со стороны США.