Памфилова просит Путина поспособствовать отзыву иска о ликвидации «Мемориала»

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова опубликовала на своем официальном сайте обращение с просьбой к президенту РФ рекомендовать Минюсту отозвать иск о ликвидации общества «Мемориал».
9 ноября 2014

Об этом сообщает ТАСС, уточняя, что рассмотрение вышеупомянутого иска запланировано Верховным судом на 13 ноября.

«Исходя из общественной значимости правозащитного общества «Мемориал», его известности и авторитета в России и за рубежом», олбудсмен полагает, что «несправедливо ставить на грань ликвидации всего лишь по формальным признакам одну из старейших российских общественных организаций, внесших огромный вклад в развитие российского гражданского общества». 

«Было бы целесообразно дать возможность обществу «Мемориал» внести необходимые исправления в устав в соответствии с требованиями законодательства на предстоящей 20–23 ноября конференции организации», — просит Путина в своем обращении уполномоченный по правам человека. 

Напомним, ранее председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов пояснял, что  устав «Мемориала» имеет некоторые противоречия с федеральным законодательством. Поэтому в Минюст была направлена бумага о грядущей конференции «Мемориала», на которой будут рассматривать вопрос об изменениях в уставе.