Экс-мэра Химок обвинили в мошенничестве на 21 млн и отпустили под подписку о невыезде

Следственный комитет РФ предъявил обвинение в мошенничестве подавшему накануне в отставку главе подмосковных Химок Олегу Шахову.
11 ноября 2014

«Главным следственным управлением СК РФ по Москве экс-главе городского округа Химки Олегу Шахову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) и мошенничестве  в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ)», — сообщил ТАСС представитель СК РФ Владимир Маркин, добавив, что в  отношении Шахова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Наказание по первой статье предполагает лишение свободы на срок от трех до 10 лет, по второй — до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

По версии следствия, в 2008 году Шахов, занимая пост гендиректора ФГУ «Дороги России», заключил с организацией «Региональный энергетический холдинг»  госконтракт на работы по переносу газопровода, проходящего через Химкинский лесопарк. Сумма контракта составляла 500 млн рублей, при этом Шахов якобы был осведомлен о невозможности выполнения работ, но перевел по контракту аванс в 21 млн рублей. Аванс был получен, несмотря на то что работы так и не были выполнены.

Напомним, член партии «Единая Россия» Олег Шахов начал руководить химкинской администрацией в октябре 2012 года. Он одержал победу на выборах, на которые шел самовыдвиженцем. До этого он занимал должность вице-губернатора Тульской области, после чего возглавил ФГУ «Дороги России». Он продвигал идею строительства платной трассы Москва — Санкт-Петербург. Ее строительство началось в 2011 году, несмотря на протесты местных активистов.