Евгения Хасис обвинила Кремль в кураторстве националистов из «Русского образа»

В своем заявлении осужденная за убийство адвоката Станислава Маркелова назвала Леонида Симунина, причастного, по ее мнению, к администрации Кремля, заказчиком террористических акций.
21 ноября 2014

Как сообщает «Эхо Москвы», на вчерашних слушаниях по делу об убийствах, совершенных ультраправой организацией БОРН, Евгения Хасис, осужденная как одна из исполнительниц убийства адвоката Станислава Маркелова, обвинила в причастности к акциям националистов Леонида Симунина. По мнению Хасис, он связан с администрацией Кремля напрямую и постоянно курировал организацию нацистского толка «Русский образ».

Однако, по утверждению одного из источников РБК, Симунин в администрации президента никогда не работал, а только возглавлял районную ячейку движения «Местные».

С другой стороны, «Местные» были созданы по одной схеме с движением «Наши», организованным братьями Якименко, имевшими непосредственное отношение к Кремлю.

Адвокат Хасис в Европейском суде Дмитрий Аграновский считает, что его подзащитная свое заявление сделала, когда появилась такая возможность, но не стал комментировать, было ли это необходимо для слушаний по делу БОРН.