ДНР переходит к выдаче зарплат натурой

Нехватка денежных средств заставила власти самопровозглашенной республики на юго-востоке Украины ввести натуральные формы оплаты труда.
26 ноября 2014

О принятии властями ДНР вынужденного решения частично ввести натуральную оплату труда говорится в сообщении, которое появилось на сайте пресс-центра Кабмина и Народного совета ДНР.

Такое решение было продиктовано денежным дефицитом на территориях, контролируемых сепаратистами. Сейчас власти ДНР хотят создать единый продовольственный фонд и выдавать зарплату продуктами либо товарами первой необходимости.

Дополнительной мерой погашения денежного дефицита станет перевод жителей ДНР с декабря на предоплату электроэнергии.

Lenta.ru напоминает, что с 15 ноября, согласно решению президента Украины Порошенко, на территории Донбасса, подконтрольной сепаратистам, прекращены работа бюджетных организаций и обслуживание банковских операций учреждений в зоне силовой операции, а также выведены все исправительные учреждения.

Руководство ДНР и ЛНР назвало меры Киева «экономической блокадой» и «геноцидом», хотя Киев пообещал территориям, удерживаемым вооруженными сепаратистами, которые то и дело угрожают захватить всю Украину, продолжать поставки газа и электроэнергии за счет средств, зарезервированных на пенсии и социальные выплаты.