ЛДПР не хочет «мучить людей» выборами губернаторов

«Жириновцы» предлагают вернуться к назначению глав регионов по представлению Кремля.
27 ноября 2014

Как разъяснил Lenta.ru замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов, его партия предлагает вернуться к назначению губернаторов, отменив их выборы уже вторично.

Как известно, впервые подобные выборы были отменены после теракта в Беслане в 2005 году и вновь возвращены в 2012 году тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым.

По словам Нилова, на выборах глав регионов сегодня «побеждают либо деньги, либо криминал, либо административный ресурс, либо те, на кого делает ставку власть. Из-за системы фильтров их результаты легко предсказуемы. Исключения единичны. Например, выборы губернатора Брянской области 2012 года, когда брянский облсуд снял единоросса Николая Денина по заявлению его соперника — коммуниста Вадима Потомского (ныне — губернатор Орловской области). Впрочем, в итоге решение облсуда было успешно обжаловано Дениным в высшей инстанции, и он победил».

Депутат подчеркнул, что избиратели сами демонстрируют незаинтересованность в сегодняшней выборной системе, сославшись на весьма низкую явку.   

 «Непонятно, зачем мучить людей, зачем мучить всех?» — подытожил Нилов, предлагая вернуться к системе назначения глав регионов по представлению администрации президента, как это происходит в Крыму, Севастополе и в Кабардино-Балкарии.