Владимиру Буковскому отказывают в российском гражданстве

Прежний российский паспорт живущего в Лондоне известного диссидента истек в августе 2012 года. МИД не хочет возобновлять документы, ссылаясь на внутренний регламент.
28 ноября 2014

Как сообщает «Эхо Москвы», МИД РФ сделал официальное заявление, смысл которого состоит в том, что у проживающего в Лондоне Владимира Буковского не только нет российского гражданства, но нет и законных оснований для его получения.

Со своей стороны, Буковский утверждает, что никогда не отказывался от российского гражданства, которое получил в 1992 году после победы над путчем ГКЧП.

Прежний российский паспорт Буковского стал недействительным в августе 2012 года, и с тех пор известный диссидент советских времен, а ныне один из самых убежденных противников Кремля и «вертикали власти» безуспешно пытается получить новые документы, подтверждающие российское гражданство.

Посольств  РФ в Лондоне при этом ссылается на строгое следование своему внутреннему регламенту.

По мнению ведомства, если заявитель не предъявил действующий внутренний или заграничный гражданский паспорт, то подтвердить его статус дипломаты могут лишь после соответствующей проверки. Проверка же «не смогла подтвердить гражданство», а самому Буковскому об этом якобы сообщили в письменной форме еще в апреле.

 Но Буковский утверждает, что не получал никакого уведомления и удивлен результатами проверки.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков считает отказ МИДа возобновить гражданство Буковского политически мотивированным, подчеркивая, что это первый подобный случай в постсоветской России.

Как известно, Владимира Буковского выслали из Советского Союза в 1976-м, обменяв на чилийского коммуниста Луиса Корвалана.