Жители «недружественных» стран могут войти в «черные списки» невъездных в Россию

Новый законопроект предусматривает запрет въезда на территорию страны лиц, свершивших действия, «угрожающие национальным интересам РФ».
28 ноября 2014

Вчера на сайте Госдумы появился законопроект, предполагающий запрет въезда на территорию страны иностранцам, в том числе лицам без гражданства, если они являются представителями «недружественных» стран, либо совершили действия, «подрывающие безопасность России».

Авторы законопроекта — депутат от «Единой России» Ризван Курбанов и сенатор Людмила Бокова.

По их мнению, определять степень «недружественности» стран, граждане которых могут получить отказ на въезд в Россию, будут Госдума и Совет Федерации. Они же будут рассматривать кандидатуру потенциального «отказника», если тот подозревается в действиях«угрожающих национальным интересам РФ» или «ущемляющих охраняемые в РФ ценности личности, общества, государства».

 В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «предлагаемые... новации соответствуют общепризнанным принципам международного права и в то же время учитывают актуальные аспекты текущей внешнеполитической ситуации, а также различные моменты, связанные с межгосударственными отношениями Российской Федерации в сегодняшний период», — цитирует телеканал «Дождь».